15 февраля – праздник Сретения Господня. (Пресс-релиз)

В день праздника Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа Иисуса Христа, о котором повествует Евангелие от Луки.

В сороковой день по рождении Богомладенец Христос был принесен в Иерусалимский храм. По закону Моисееву женщине, родившей младенца, в продолжение 40 дней возбранялось входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, так как неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона. Кроме того, над Младенцем в храме полагалось совершить особый обряд посвящения Богу, что исполнялось в отношении всех первенцев мужского пола.

В храме и произошло событие Сретения («сретение» по-славянски означает встреча). Богомладенец Христос был встречен праведным старцем Симеоном, которому было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. В этот день, по внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм, и, встретив Богомладенца, Которого ждал в течение долгих лет, взял Его на руки и в священном восторге воспел пророческую песнь, слова которой Церковь теперь ежедневно в течение всего года повторяет во время вечернего богослужения:

«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людий Твоих Израиля».
(Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля).

Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец».

В храме была также 84-летняя вдовица Анна пророчица, дочь Фануилова , «которая не отходила от храма, постом и молитвой служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме».

До Рождества Христова все праведные жили верой в Грядущего Мессию, Спасителя мира, и ожидали Его пришествия. Последние праведники уходящего Ветхого Завета – праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Самого Бога, ставшего истинным Человеком, во всем, кроме греха, уподобившегося нам. Таким образом, Сретение – это встреча человека с Богом, приносящая человеку мир и спасение.

Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Известно, что в день этого торжества произносили проповеди святители Мефодий Патарский, Кирилл Иерусалимский, Григорий Богослов, Амфилохий Иконийский, Григорий Нисский, Иоанн Златоуст. С 544 г., в благодарность Богу за избавление от моровой язвы, этот праздник совершается в Православной Церкви особо торжественно.

Многими песнопениями украсили праздник знаменитые церковные песнотворцы: святитель Андрей, архиепископ Критский, святитель Косма, епископ Майумский, преподобный Иоанн Дамаскин, святитель Герман Константинопольский, святитель Иосиф Студит, архиепископ Солунский. Песнь праведного Симеона «Ныне отпущаеши» является одним из самых любимых православными русскими людьми песнопений, на этот текст писали церковную музыку почти все русские композиторы.

Интересная особенность Сретения Господня состоит в том, что это единственный в году праздник, одновременно являющийся и праздником в честь Господа, и праздником в честь Божией Матери, поэтому совершают его священнослужители в облачениях голубого, Богородичного, цвета.

В день праздника Сретения Господня Преосвященнейший епископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершит Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане (начало в 9 ч.), а накануне вечером, там же, – Всенощное бдение (начало в 17 ч.) Такие же богослужения будут совершаться во всех православных приходах Хакасии и Тувы. В этот день Сретенский приход в поселке Копьево отмечает свой храмовый праздник. По благословению правящего Архиерея богослужение в этом храме возглавит благочинный Северного округа игумен Лазарь.

По установленной несколько лет назад по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II традиции на Сретение отмечается также день православной молодежи. В связи с этим Молодежный отдел Абаканской епархии проведет в Абаканском Дворце молодежи концерт «Встреча». Концерт, в котором примут участие многие хорошо известные в городе коллективы, начнется в 17 ч.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии