Владыка Ионафан принял участие в погребении архиепископа Софрония (Будько)

Совершено отпевание и погребение бывшего управляющего Кемеровской епархией архиепископа Софрония

2 апреля в г. Кемерово, на третий день после смерти архиепископа Софрония, бывшего управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархией, собором архиереев и духовенства был совершен чин отпевания почившего архиерея, после чего состоялось его погребение у стен Знаменского кафедрального комплекса.

Литургию Преждеосвященных Даров и последовавшее за ней отпевание в Знаменском кафедральном соборе совершили епископ Абаканский и Кызылский Ионафан, Барнаульский и Алтайский Максим, Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, а также представлявший Святейшего Патриарха Алексия епископ Бронницкий Амвросий, викарий Московской епархии.

Также в отпевании участвовали клирики Кемеровской, Новокузнецкой, Абаканской, Барнаульской, Томской и Берлинской епархий.

Перед началом чина отпевания епископ Бронницкий Амвросий огласил Патриаршие соболезнования епископу Кемеровскому и Кузнецкому Аристарху и губернатору Кемеровской области А. Тулееву в связи с кончиной бывшего правящего архиерея Кемеровской епархии архиепископа Софрония.

Также от лица архиереев прощальное слово сказал епископ Ионафан, а по окончании отпевания соболезнования от лица властей выразил заместитель губернатора Евгений Баранов.

Под пение ирмосов канона Андрея Критского “Помощник и покровитель” гроб с телом почившего владыки Софрония был обнесен вокруг Знаменского кафедрального собора. Погребен архиепископ Софроний у алтаря храма вмч. Георгия Знаменского кафедрального комплекса.

Должность управляющего Кемеровской епархией архиепископ Софроний оставил в августе 2006 года по причине достижения 75-летнего возраста. 22 марта 2008 года, владыка Софроний отметил 44-ю годовщину со дня иерейской хиротонии. В последние полтора года местом постоянного служения владыки был храм иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” города Кемерово.

Пресс-служба Московской Патриархии