В селе Знаменка освящен храм

30 марта, в день праздника Похвалы Божией Матери, Преосвященный Ионафан, епископ Абаканский и Кызылский, совершил чин великого освящения храма и первую Божественную Литургию в новоустроенном храме в честь Знамения Пресвятой Богородицы в селе Знаменка.

Знаменский приход существует уже несколько лет. Хотя у прихода нет своего священника, но в нем регулярно совершаются богослужения приезжающим из поселка Шира иеромонахом Лазарем, благочинным Северного округа. Приобретенный общиной обычный сельский дом под руководством отца Лазаря был перестроен и оборудован под храм. Крышу здания украсил небольшой купол с крестом, с помощью художников из Черногорского прихода был написан иконостас, устроен алтарь.

За Богослужением молились не только верующие села Знаменка, и но жителя соседнего села Первомайское.

Богослужение окончилось словом Владыки, в котором он поблагодарил устроителей, благоукрасителей и благотворителей прихода. Были возглашены уставные многолетия.

Отныне в новоосвященном храме для жителей села будет совершаться, помимо прочих служб, главное таинство Церкви – Божественная Литургия.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии