Первая пастырская конференция духовенства Абаканской и Кызылской епархии

По благословению Преосвященного Ионафана, епископа Абаканского и Кызылского, 15 апреля в г. Абакане при храме в честь св. равноапостольных Константина и Елены состоялась первая пастырская конференция духовенства Абаканской и Кызылской епархии.

Целью конференции было обсуждение священнослужителями проблем и задач своего служения в пастырском, литургическом и практическом аспектах.

На конференции были прочитаны и обсуждены следующие доклады:

1. Епископ Ионафан – “О разнице совершения освящения Святых Даров в русской и греческой практике”.

2. Протоиерей Сергий Тимонов – “Пастырское служение согласно “Шести словам о священстве” святителя Иоанна Златоуста”.

3. Иерей Александр Горбатов – “Эстетика священнослужителя в богослужебной и повседневной деятельности”.

4. Протоиерей Александр Фоминых – “Кумранские рукописи: история открытия и научное значение”.

5. Иерей Евгений Лапаев – “О пережитках обрядоверия и суеверий в современной церковной жизни”.

6. Иерей Александр Ильин – “Практические вопросы при совершении Таинства Святого Крещения”.

По докладам состоялось обсуждение затронутых проблем, некоторые доклады вызвали оживленную дискуссию. Преосвященный Владыка ответил также на многие вопросы практического характера, заданные участникми.

Состоялся просмотр видеолекции профессора МДА А.И. Осипова “О православии”.

Епархиальным духовником иеромонахом Лазарем (Казанцевым) была совершена исповедь духовенства.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии