ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Ночное Пасхальное Богослужение в Спасо-Преображенском соборе

В ночь на 27 апреля в храмах Абаканско-Кызылской епархии состоялись праздничные Пасхальные Богослужения. Тысячи прихожан приняли участие в праздновании Светлого Христова Воскресения.

Праздничную ночную службу в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Абакана возглавил Преосвященный Ионафан, епископ Абаканский и Кызылский. Владыке сослужило духовенство собора.

Пасхальному Богослужению предшествовала Полунощница, после которой, ровно в полночь, начался Крестный ход.

За Божественной Литургией Пасхальное евангельское чтение прозвучало, по традиции, на греческом, церковнославянском, русском и хакасском языках.

Во время богослужения настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов зачитал Пасхальное послание Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Поздравляя собравшихся с праздником, Владыка Ионафан отметил:
“Пасха – этот воистину праздников Праздник – с его ликующей радостью воистину влечет нас в жизнь будущего века, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но радость вечная для всех любящих Бога”.

Владыка пожелал, чтобы мы хранили Пасхальную радость не только в эти светлые Пасхальные дни, но и во все дни нашей жизни.

По окончании Литургии Владыка совершил освящение куличей и Пасхальных снедей, которые, по традиции, принесли в храм верующие.

Утром Владыка молился за поздней Литургией в Градо-Абаканском Константино-Еленинском храме, а вечером в сослужении духовенства города Абакана возглавил Пасхальное вечернее богослужение в Спасо-Преображенском соборе.

За Вечерним Богослужением Преосвященный Владыка наградил за усердные труды на благо Святой Церкви и по случаю праздника Пасхи настоятеля Скорбященского храма в с. Белый Яр священника Александра Ильина и священника Спасо-Преображенского собора Сергия Бабайцева знаком священнического отличия – правом ношения наперсного креста, а также возложил на настоятеля Свято-Владимирского храма в г. Абакане священника Георгия Жаткина камилавку.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии