Репортаж о крестном ходе, состоявшемся вокруг города Абакана в День Святого Духа

Крестный ход на Духов День

По уже сложившейся традиции, каждый год на второй день праздника Пятидесятницы, в День Святого Духа, в нашей епархии проходит крестный ход. Он совершается с иконой Божией Матери “Неупиваемая Чаша”, и главной его целью является, конечно, молитва о помощи Царицы Небесной в общенародной нашей беде – пьянстве и наркомании. Той беде или, точнее сказать, духовной болезни, которая как проказа поразила все слои нашего общества.

Когда с человеком случается подобная, зачастую неисцелимая болезнь, он начинает понимать, что помочь ему может только чудо Божие. Но, чтобы это чудо произошло, нужна непоколебимая вера и горячая молитва самого больного или его близких, родных или друзей. Вот поэтому уже седьмой год подряд на День Святого Духа несколько сотен православных после Божественной Литургии с иконами и хоругвями выходят из кафедрального собора и направляются в целодневный крестный ход вокруг города Абакана.

Впереди идут хоругвеносцы и священнослужители, торжественно несущие большую икону “Неупиваемая Чаша”. Икона такого размера, что нести ее приходится вчетвером на специальных носилках и по пути время от времени менять друг друга. Длина пути Крестного Хода немногим меньше марафонской дистанции и, чтобы одолеть его, приходится прикладывать немалые усилия. Но, несмотря на это, и стар и млад, с дерзновением и надеждой на укрепляющую благодать Божию отправляются при любой погоде в этот трудный молитвенный путь.

Конечно, большая часть крестоходцев к злоупотреблению алкоголем, а тем более к наркотикам, не имеют никакого отношения. Движимые любовью и состраданием к своим ближним, одержимым греховным недугом, они надеются привлечь к ним своей верой и молитвой всесильную исцеляющую Божию благодать. А это исполнение на деле повеления Спасителя – любить ближнего и молиться друг за друга. Исполнением заповедей мы выражаем свою любовь к Богу, говорящему нам в Священном Писании:” Если любите меня заповеди Мои соблюдете”.

В Крестном ходе участвуют не только жители Абакана, но и других окрестных городов и селений, которые приезжают или самостоятельно, или организованно, по благословению приходских священников. Причем каждый год число участников неизменно увеличивается. Вот и в нынешний День Святого Духа, причастившись Святых Таин, мы выслушиваем напутственное слово нашего Владыки епископа Ионафана, по благословению которого и отправлялся все семь лет Крестный ход.

Раздается возглас Владыки: «Благословен Бог наш…» и под пение молебна мы выходим из Спасо-Преображенского собора вслед за иконой Божией Матери. У ворот собора происходит небольшая задержка. По благословению Владыки священники высоко подняли ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих. Среди них мощи особо почитаемых Церковью святых: апостола Андрея Первозванного, апостола и евангелиста Марка, святителя Николая Чудотворца, великомученицы Анастасии Узорешительницы и многих других. Но главной святыней, конечно, является частица Животворящего Креста Господня. Вот под этой великой святыней живым ручейком, почтительно преклоняясь, проходят участники крестного хода получая благословение на предстоящий молитвенный путь.

Среди идущих самые разные люди всех возрастов и званий. Начиная с младенцев в колясках, которые катят перед собой их мамы и кончая людьми весьма почтенного возраста, которые, несмотря на свою физическую немощь, нимало не уступают молодым. Многие являются опытными постоянными участниками крестного хода и хорошо знают какие трудности предстоят впереди.

Молитвенное пение не смолкает. Богородичные песнопения сменяются стихирами, молебны с акафистом чередуются с Иисусовой молитвой и общеизвестными церковными песнопениями.

Крестный ход от собора проходит по нескольким улицам города и выходит на объездную дорогу, по которой и будет проходить большая часть пути. К общей радости, несмотря на солнечный день, солнце не печет. На небе прозрачная облачная дымка и легкое дуновение ветра. Невольно возникает мысль о Покрове Божией Матери, который невидимо простерт над молящимися, как выражение нежной материнской заботы о всех искренних чадах Божиих.

Через пару часов – первая остановка на некотором расстоянии от дороги неподалеку от небольшого водоема. Один из главных организаторов крестного хода Г.И. Тарханов и его помощники из числа прихожан заботливо устроили для всех участников легкую трапезу и отдых в тени деревьев.

Вскоре икона Божией Матери вновь движется по шоссе сопровождаемая непрестанными молитвословиями верующих. Автомобили с сотрудниками госавтоинспекции, непрерывно сопровождающие крестный ход, предупреждают движущиеся по дороге автомобили. И те вынуждены останавливаться на обочине, как бы отдавая дань почтения Царице Небесной. Многие выходят из машин и крестным знамением с поклоном встречают икону Божией Матери. Хотя бы на какое-то, пусть и краткое время, люди оказываются выхваченными из привычной жизненной суеты и их внимание невольно приковывается к тому главному и вечному, для которого так часто не остается места в душах современных постоянно спешащих и оглушенных житейскими проблемами людей.

Вторая и последняя остановка для подкрепления сил и краткого отдыха – в Никольском соборе, который находится на окраине города по пути следования крестного хода. Под звон колоколов входим в прохладный храм, читаем евангельское зачало и совершаем кропление святой водой. Настоятель собора с прихожанами организуют крестоходцам теплую встречу с возможностью подкрепиться и утолить жажду. Через полчаса, сопровождаемые трезвоном, вновь выходим в путь.

Последний этап от Никольского до Преображенского собора занимает около двух часов. С одной стороны, сильно сказывается накопившаяся усталость, с другой стороны, открывается некое второе дыхание и возникает ощущение, что идешь уже не своими слабыми силами, а влечет тебя благодать Божия «немощная врачующая и оскудевающая восполняющая».

По всему пути крестного хода, кроме остановок для отдыха, кратко останавливаемся для чтения Евангелия и окропления окрест святой водой. Окропляются также и все идущие – это придает бодрости и хорошего настроения. Остановки эти совершаются не случайно и не произвольно. А именно последовательно на западе, юге, востоке и севере города. Таким образом город крестообразно благословляется через молитву, Слово Божие и окропление крещенской водой невидимою десницею самого Господа.

Около восьми часов вечера, изнемогающие физически, но бодрые духовно, участники крестного хода приближаются к исходной точке – Преображенскому собору. Праздничный трезвон колоколов веселит души верующих и наполняет их надеждой на всесильную помощь Божию, молитвой о которой был наполнен весь сегодняшний день. Причем в этой молитве активнейшим образом участвовали не только уста, умы и сердца, но и все телесные силы людей. Поистине, такая молитва не может остаться безответной.

Но вот заключительные слова молебна, благословение Владыки Ионафана и последнее в этот день окропление святой водой.
Покидая собор, люди прикладывались к иконе, прощались друг с другом. И несмотря на то, что лица у всех были усталые, обветренные и до красноты загорелые, в глазах была радость. Радость от совместного молитвенного труда и ощущения того, что во Христе мы действительно – братья и сестры.

Священник Сергий Бабайцев