Праздник Успения Божией Матери в кафедральном соборе в г. Абакане

27 августа, накануне праздника Успения Божией Матери, Преосвященный Епископ Ионафан совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. На полиелее из алтаря собора была торжественно изнесена украшенная цветами Плащаница Божией Матери.

28 августа, в самый день праздника, Преосвященный Владыка Ионафан совершил в соборе Божественную Литургию. Ему сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, игумен Феофан (Ким), заштатный священник Владимир Дудник и клирики собора священники Сергий Бабайцев и Иоанн Комаров.

После Литургии Преосвященный Ионафан произнес слово на тему праздника и поздравил духовенство и прихожан собора.

Вечером, в этот же день, накануне праздника Нерукотворенного Образа Спасителя, Епископ Ионафан совершил Всенощное Бдение, во время которого был совершен Чин погребения Божией Матери.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии