Церковь и общество – опыт кузбасских соседей

23 и 24 сентября в г. Кемерово проходили Х Иоанновские Образовательные чтения. Целью форума было обобщение опыта и перспективы взаимодействия Русской Православной Церкви с органами власти, учреждениями культуры и образования и бизнесом на всероссийском и региональном уровнях, в которых приняли участие клирики Абаканской епархии: настоятель храма свв. апп. Петра и Павла с. Аскиз игумен Викторин (Тюндешев) и руководитель исторической комиссии Абаканской и Кызылской епархии протоиерей Александр Фоминых.

Все участники пленарного заседания были единодушны в том, что нравственный кризис начала ХХI в. – это следствие секуляризации (расцерковления) нашего общества, и сейчас общество не имеет никакой идеологии, не имеет уверенности и цели общественной жизни.

«Религиозное невежество рубежа XIX-XX вв. – одна из причин той катастрофы, которая произошла в 1917 г.» – отметил А. Б. Ефимов, доктор физико-математических наук, профессор, зав. кафедрой истории миссий, заместитель декана по научной работе миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, г. Москва.

Протоиерей Борис Пивоваров (председатель Отдела образования Новосибирской епархии), перефразируя слова Ф. М. Достоевского, отметил, что в России «диавол с Богом борется» и поле битвы – это Русская школа. О. Борис, говоря о преподавании гуманитарных предметов в школе, отметил, что признаком научного подхода при изложении учебного материала является вскрытие религиозной подоплеки и мотивации, как художественных произведений, так и явлений исторической жизни России.

Много интересных жизненных примеров взаимодействия Церкви и органов государственной власти привел в своем докладе С. А. Муравьев, заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и национальной политики. В частности он отметил, что во всех ВУЗах региона есть молитвенные комнаты и идет увеличение числа школ области, в которых в рамках регионального компонента ведется предмет «Основы Православной культуры» , что видится властью как позитивный момент взаимодействия Церкви и Государства.

На форуме работало несколько секций. По приглашению Миссионерского отдела Кемеровской епархии священнослужители нашей епархии приняли участие в работе секции «Исторический опыт и перспективы развития православной миссии среди коренных народов Южной Сибири» .

Результатом работы секции стало принятие общей программы взаимодействия в области миссионерской работы среди коренных народов Юга Сибири.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии