Освящение храма в п. Коммунаре

26 октября 2008 г., в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день праздника Божией Матери, в честь Ее иконы Иверской, Преосвященный епископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил освящение новоустроенного храма в честь святителя Иоанна Тобольского в п. Коммунаре Ширинского района..

После освящения храма Владыка сердечно поздравил всех собравшихся с этим событием. В своем слове Преосвященный Ионафан сказал, что при освящении храма в святой Престол и антиминс были помещены частицы святых мощей священномученика Иоанна, архиепископа Рижского, которые Святейший Патриарх Алексий благословил для освящения новых храмов у нас в епархии. Отныне здесь будет иметься возможность совершения Божественной Литургии полным чином. Это, действительно, момент очень важный, священный для жизни общины. И, конечно же, от того, каким образом мы будем относиться в дальнейшем к развитию церковной жизни, очень многое зависит. Полноценная церковная жизнь невозможна без священника, без настоятеля. А для того, чтобы он был здесь назначен, необходимо еще очень много потрудиться. И самое главное – это сохранить и приумножить общину, чтобы не только лишь праздничные богослужения собирали народ, но чтобы здесь была живая община, члены Церкви Христовой. Поэтому пусть Господь благословит Ваши труды в этом направлении, будем молиться о том, чтобы этот храм имел возможность как можно чаще быть оглашаемым словами Святого Евангелия, чтобы как можно чаще здесь совершалось богослужение.

В новоосвященном храме Владыка совершил Божественную Литургию. Ему сослужили благочинный Северного округа иеромонах Лазарь (Казанцев) и священник Василий Аргудаев. По окончании Литургии были провозглашены уставные многолетия.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии