В г. Черногорске архиерейским служением совершена Божественная Литургия

16 ноября 2008 г., в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Преосвященный епископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил Божественную Литургию в Богородице-Рождественском храме в г. Черногорске. Владыке сослужили настоятель храма иеромонах Палладий (Винников) и священник Иоанн Комаров.

После Литургии Преосвященный архипастырь сказал слово на тему Евангельского чтения о воскрешении дочери Иаира. В своем слове он отметил, что в читавшемся сегодня воскресном Евангелии объединены два события – это исцеление Спасителем прикоснувшейся к Его одеждам кровоточивой женщины и воскрешение дочери начальника синагоги Иаира. Для нас очень важны слова Господа – при исцелении кровоточивой “Дерзай, дщерь, вера твоя спасла тебя”, а при воскрешении дочери Иаира – “Не бойся, только веруй”. И в первом и во втором случае вера стала главным условием исцеления. Мы не можем что-либо принести от себя в дар Богу, потому что все, что имеем: и душу, и тело, и все так-называемое “наше”, – это не есть наше, но Божие, как и сама наша жизнь. Единственное, что мы можем принести Богу в дар – это наша вера.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии