Состоялись епархиальные Свято-Иннокентьевские Чтения

10 декабря 2008 г. в Абаканском дворце молодежи состоялись епархиальные Свято-Иннокентьевские Чтения, посвященные теме: «1020 лет Крещения Руси: история и современность».

Чтения были организованы Абаканской и Кызылской епархией при участии министерства образования и науки Республики Хакасия, министерства культуры Республики Хакасия, управления образования г. Абакана, управления культуры, молодежи и спорта администрации г. Абакана, Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова.

На открытии конференции руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Александр Горбатов огласил приветственное слово епископа Абаканского и Кызылского Ионафана, который в связи с участием в погребении Святейшего Патриарха Алексия не смог присутствовать на Чтениях лично.

На пленарном заседании были прочитаны следующие доклады:Протоиерей Александр Реморов, профессор, помощник Управляющего Новосибирской епархией: &laquoМиссионерская и церковно-патриотическая деятельность митрополита Иннокентия Московского&raquo,Протоиерей Александр Фоминых, руководитель епархиальной исторической комиссии: &laquoЧто такое Церковь&raquo,Д. В. Бутенко: &laquoГосударственно-конфессиональные отношения в Хакасии в ХХ веке&raquo,Священник Александр Горбатов &laquoОб историческом значении Крещения Руси».

Затем в рамках Чтений состоялось заседание 3-х секций: &laquoПроблемы духовно-нравственного воспитания молодежи (теория и практика)&raquo, &laquoПравославие, государство и общество (история и современность)&raquo, &laquoДуховная безопасность общества».
Работа Чтений была завершена подведением итогов по конференции. Итогом работы Чтений стало принятие резолюции, в которой указывалась необходимость усиления взаимодействия государства и Церкви в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии