Избраны делегаты на Поместный собор от Абаканской и Кызылской епархии

24 декабря 2008 г. состоялось заседание епархиального совета Абаканской и Кызылской епархии по подготовке к епархиальному собранию. Советом была утверждена норма представительства от приходов епархии (настоятель и 1 представитель мирян), определен состав собрания (все священнослужители и представители приходов, а также по одному представителю от Православной Гимназии имени Святителя Иннокентия Московского в г. Абакане и от женской монашеской общины в г. Черногорске), предложена повестка дня, принято решение о процедуре выдвижения кандидатов и голосования для избрания делегатов на Поместный Собор Русской Православной Церкви, который состоится 27-29 января. Члены совета выдвинули 8 кандидатур, предусмотрев возможность выдвижения дополнительных кандидатур во время проведения собрания.

25 декабря 2008 г. в Градо-Абаканском храме в честь святых равноапостольных Константина и Елены совершением Преосвященным епископом Абаканским и Кызылским заупокойной литии по почившем Святейшем Патриархе Алексии начало свою работу епархиальное собрание Абаканской и Кызылской епархии. На собрании присутствовал 81 человек с правом голоса (5 мандатов не было выдано ввиду неприбытия делегатов из дальних приходов), а также присутствовало 25 мирян из активов приходов без права голоса).

По избрании открытым голосованием мандатной комиссии, заместителя председателя, секретаря и двух уполномоченных для подписания протокола собрания перед его участниками с обращением, посвященным насущным вопросам епархиальной жизни, выступил Преосвященный Владыка Ионафан.

Затем собрание заслушало отчеты епархиального совета и руководителей епархиальных отделов.

Собрание единогласно открытым голосованием избрало трех членов епархиального суда, кандидатуры которых были предложены Преосвященным епископом Ионафаном: протоиерея Иоанна (Будзара), протоиерея Александра Фоминых и протоиерея Вячеслава Дементьева. Председатель, заместитель и секретарь суда будут назначены указами Правящего архиерея позже, чем и закончится формирование епархиального церковного суда.

По избрании счетной комиссии и по открытии процедуры выдвижения кандидатов в делегаты Поместного Собора сверх предложенных епархиальным советом предложений от участников собрания не поступило. Участникам собрания был выдан 81 бюллетень и проведено тайное голосование. По подсчете голосов 3 бюллетеня были признаны недействительными, так как были заполнены с нарушениями, 1 бюллетень не вернулся. Таким образом, всего участвовало в голосовании 77 бюллетеней.

Результаты голосования:

От клира:Протоиерей Сергий Тимонов – 55 голосовПротоиерей Иоанн Будзар – 12 голосовПротоиерей Вячеслав Дементьев – 10 голосов

От монашествующих:Игумен Феофан (Ким) – 26 голосовИгумен Викторин (Тюндешев) – 16 голосовИеромонах Лазарь (Казанцев) – 35 голосов

От мирян:Кичеев Борис Николаевич – 65 голосовГолунов Борис Владимирович – 12 голосов

Таким образом, от Абаканской и Кызылской епархии делегатами на Поместный Собор избраны: от клира протоиерей Сергий Тимонов, секретарь епархиального управления, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора, от монашествующих иеромонах Лазарь (Казанцев), епархиальный духовник, благочинный Северного округа, настоятель Михайло-Архангельского храма в пос. Шира и Кичеев Борис Николаевич, юрист, ктитор Знаменского храма-часовни в г. Абакане.

Общим пением молитвы «Достойно есть» собрание завершило свою работу.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии