Рождественское послание епископа Абаканского и Кызылского Ионафана пастырям, монашествующим и всей боголюбивой пастве Хакасии и Тувы

Величаем Тя, Живодавче Христе,нас ради ныне плотию рождшагося
от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии. (Величание праздника)

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

Сегодня вместе со всей Полнотой Церкви Христовой мы торжественно прославляем Рождество Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

«Христос раждается, славите! Христос с небес, срящите! Христос на земли, возноситеся!» Такими словами, преисполненными духовного ликования, Святая Церковь призывает всех нас встретить праздник Рождества Христова, который святитель Иоанн Златоуст называет матерью всех праздников. Все богослужение нынешнего дня дышит радостью о родившемся Богомладенце: «Всяческая днесь радости исполняется – Христос родися в Вифлееме». И всякое верующее сердце не может не откликнуться на этот призыв к прославлению Христа, и не возрадоваться, так как в этот день очами веры мы видим, что «с нами Бог». Предвечный Бог, сотворивший небо и землю, море и все, что в них, Бог – наш Творец и Создатель, от Которого мы получили само бытие и жизнь свою, Бог – наш Промыслитель, невзирая на падение человека, не отступил от своего создания, но, восприняв и уврачевав человеческую природу, дарует человеку все потребное для спасения, дает возможность всякому вернуть утраченное райское блаженство.

Человечество на протяжении тысячелетий после изгнания наших прародителей из рая ожидало обетованного Избавителя, который бы сокрушил древнего змея и даровал нам жизнь и бессмертие. Вера в грядущего Спасителя с тех пор не исчезала на Земле, но составляла внутреннюю силу ветхозаветной Церкви. Святитель Московский Филарет так рассуждает об этом: «Христов свет, который сиял для человеков в Раю, не совсем скрылся от них и на Земле, не угашен язычеством, хотя им не усмотрен и не принят, знаменовал себя тенью в законе Моисеевом, зарею в пророках, доколе, наконец, как Солнце и день явилось воплощенное Слово, с полным светом истины, с животворящею и чудодействующею силою и в Его жизни, проповеди, деяниях, даже в вольном страдании и смерти, наипаче же в воскресении, видехом славу Его».

Боговоплощение явило нам безграничную любовь Божию. «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Единородный Сын Божий так возлюбил нас, что воспринял на Себя грехи рода человеческого, воплотился и вочеловечился для нашего спасения, претерпел ради нас уничижения, оплевания, заушения, биения, крестные страдания и позорную смерть, был распят с разбойниками, пролил за нас Кровь Свою и положил Душу Свою. И если Сам Он учил, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13), то Своей земной жизнью он не только явил нам пример такой любви, но и показал нам высшие ее пределы, так как умер не только за друзей, но и за врагов.

Мы не можем оставаться бесчувственными и неблагодарными к такой любви Божией к нам. Чем мы можем Ему ответить? Ни чем иным, как только искренней и сердечной любовью к Нему. «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь» (Мф. 22, 37-38). Эта любовь к Богу должна проявляться в нашей любви к ближнм, в постоянном подвиге покаяния, очищения своего сердца, в удалении от всякого рода греха. Иными словами, любовь наша к Богу – это неуклонное исполнение заповедей и жизнь с Богом и в Боге. Пусть Господь помогает всем нам на этом пути духовного восхождения.

Дорогие отцы, братия и сестры! В уходящем году наша Русская Православная Церковь понесла тяжелую утрату – почил о Господе Святейший Патриарх Алексий, великий пастырь и мудрый Первосвятитель, вся жизнь которого была наполнена созидательной работой на благо Церкви и Отечества. Наш сыновний долг – прилежно молиться о упокоении его души и о том, чтобы Господь указал на Архиерейском и Поместном соборах нашей Церкви, которые пройдут в конце января, на достойного преемника его Патриаршего служения.

Дорогие отцы, братья и сестры! Милостью Божией и вашими трудами в минувшем году в нашей Абаканской и Кызылской епархии совершались благие дела и развивалась церковная жизнь. Были освящены новые храмы, рукоположены новые священнослужители, сделано немало доброго.

Однако мы не должны нас самоуспокаиваться и останавливаться на достигнутом. Вокруг нас еще много людей, которые не познали радости общения с Богом. Примером своей жизни мы должны помочь окружающим нас людям обрести веру и найти дорогу к храму. Рядом с нами есть люди, которые нуждаются в нашей поддержке, милосердии, внимании – мы должны стремиться оказывать им посильную помощь. За каждым ближним нужно увидеть Христа и разделить тяжесть его бремени, потому что, поступая так, сможем мы «исполнить закон Христов» (Гал. 6, 2).

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю каждого из вас с Праздником Рождества Христова. Это торжество пусть принесет нам осознание нашего христианского долга и согреет наши сердца!

Благодать и милость Родившегося по плоти Бога Слова да будет с вами.

+ ИОНАФАН, ЕПИСКОП АБАКАНСКИЙ И КЫЗЫЛСКИЙ

Рождество Христово 2008 – 2009 гг.