Архиерейское богослужение в Неделю святых отец

4 января 2009 г., в Неделю святых отец, пред Рождеством Христовым, Преосвященный Ионафан, епископ Абаканский и Кызылский, совершил Божественную Литургию в храме Святителей Московских в г. Абакане. Владыке сослужили настоятель храма священник Андрей Габченко и священник Иоанн Комаров.

После Литургии Преосвященный Ионафан произнес слово на тему Недели святых отец. Владыка отметил, что отмечаемая в этот день память святых отец, как, и в предыдущую Неделю – святых праотец, совершается, кроме прочего, еще и для того, чтобы мы могли ощутить и почувствовать, с каким напряжением и томлением люди Ветхого Завета ожидали пришествия в мир обетованного Мессии-Спасителя. Ветхозаветная Церковь жила этим чаянием будущего. Мы же, являясь христианами, веруя в Него, уже пришедшего, имеем возможность стяжать бесчисленные блага его пришествия и Крестной смерти, причащаясь Его Тела и Крови в Таинстве Евхаристии.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии