В день Рождества Христова в храмах Хакасии и Тувы были совершены праздничные богослужения

7 января 2009 г., в день праздника Рождества Христова, в храмах Абаканской епархии состоялись праздничные богослужения.

С особым торжеством совершались Рождественские службы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Праздничное всенощное бдение и ночную Божественную Литургию здесь возглавил Преосвященный епископ Абаканский и Кызылский Ионафан, которому сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, священник Димитрий Ляпустин и клирики собора: иерей Иоанн Комаров и иерей Константин Красиков. Торжественно и молитвенно пел соборный хор под управлением регента Марии Ермаковой.

По запричастном стихе настоятель собора протоиерей Сергий огласил послание Святейшего Патриарха Алексия и Патриаршего Местоблюстителя Высокопреосвященнейшего митрополита Кирилла.

По завершении Божественной Литургии и славлении праздника Владыка произнес слово и сердечно поздравил духовенство и прихожан с Праздником.

Вечером в сослужении всего духовенства г. Абакана Владыка совершил Великую вечерню. После вечерни рядом с собором, в Абаканском Дворце молодежи состоялся праздничный Рождественский концерт, посвященный памяти Святейшего Патриарха Алексия, перед началом которого Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, а также вручил Патриаршую награду – орден Преподобного Сергия Радонежского III степени благотворителю строительства Иоанно-Богословского храма в г. Черногорске Б. Н. Варшавскому. В концерте приняли участие хоровые коллективы Республики Хакасия, хор кафедрального собора, трио клириков &laquoСоборяне&raquo, представившее свои новые композиции, а также детские коллективы гимназии и воскресных школ.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии