На третий день праздника Рождества Христова освящен храм в с. Малые Арбаты

9 января 2009 г., на третий день праздника Рождества Христова, Преосвященный епископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил малое освящение храма в с. Малые Арбаты Таштыпского района. Храм, устроенный в просторном деревянном доме, наименован в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Владыке сослужили и. о. настоятеля храма, настоятель храма в г. Абазе священник Вадим Меньшов и настоятель храма в с. Таштып священник Роман Могилат.

Богослужение началось с молебна Божией Матери, в честь Ее иконы «Спорительница хлебов». В завершении молебна Преосвященный Ионафан прочитал особые молитвы на освящение нового храма и окропил стены храма святой водой. Затем в новоосвященном храме была совершена Божественная Литургия. За Литургией причащались все прихожане храма.

После Богослужения Владыка поздравил всех собравшихся с совершившимся великим событием в истории прихода. Владыка отметил, что «совершившееся освящение храма – это милость Божия, поскольку православный христианин не может жить без самого главного, что составляет центр жизни Церкви – без Божественной Литургии. Теперь вы, дорогие братья и сестры, в те дни, когда здесь будет совершаться Божественная Литургия, сможете участвовать вместе со всей полнотой Церкви Христовой в принесении Бескровной Жертвы. Это очень важно, потому что Литургия является для нас средством войти в самое тесное общение с Источником нашего спасения – с Самим Христом Спасителем, ибо на Литургии, как поется в церковном песнопении «Царь царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в Снедь верным». И мы с вами, если только имеем веру и сердечное желание, можем теперь невозбранно причащаться Пречистых Таин Тела и Крови Христовых.»

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии