Престольный праздник храма преподобного Серафима Саровского

15 января 2009 г., в день памяти преподобного Серафима Саровского, Преосвященный Владыка Абаканский и Кызылский Ионафан совершил Божественную Литургию в храме в честь преподобного при детской воскресной школе в г. Абакане. Его Преосвященству сослужили настоятель храма, священник Александр Горбатов и клирик Томской епархии священник Вадим Эмирханов.

Небольшой храм был переполнен молящимися детьми, преподавателями Православной гимназии им. Святителя Иннокентия Московского и постоянными прихожанами.

В этом храме с прошлого года хранится вместе с другими святынями и частицами мощей угодников Божиих и частица святых мощей богоносного старца Серафима, переданная в дар Абаканской епархии архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием по просьбе Преосвященного Владыки Ионафана. Эта святыня, помещенная в древнюю отреставрированную икону преподобного Серафима и специально изготовленный киот, пользуется особым почитанием среди прихожан.

После совершения Литургии и молебна преподобному были возглашены уставные многолетия, а настоятель храма поблагодарил Владыку за посещение прихода и совместное служение и испросил благословения на дальнейшие труды.

Преосвященный Владыка в своем слове поздравил всех молившихся с праздником в честь великого угодника Божия и отметил, что главным подвигом жизни преподобного была любовь, достижению которой мы все должны учиться у святого старца.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии