В Навечерие Богоявления Преосвященный Владыка совершил богослужения в Преображенском соборе

18 января, в воскресный день и в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященный епископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, священник Димитрий Ляпустин, клирики собора священники Иоанн Комаров и Константин Красиков.

После Литургии Преосвященный Владыка совершил Крещенскую вечерню с чтением 13 паримий, а затем при пении стихир на стиховне «Глас Господень на водах» вместе с сослужащим духовенством и прихожанами с крестным ходом спустился в Нижний храм собора к месту освящения воды – баптистерию. Здесь Владыка совершил Великое освящение воды и окропил святой водой стены храма и молящихся.

После славления праздника Владыка сказал слово о Богоявленской воде, напоминая пришедшим за нею, что это – великая святыня, агиасма, вместилище благодатного действия Божия, которое требует от нас веры и очищения сердца.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии