В Абаканской епархии отмечаются Дни славянской письменности и культуры

22 мая в Абаканской Православной гимназии имени Святителя Иннокентия Московского состоялся финал республиканского конкурса детского творчества «Глаголь есть добро». Здесь же состоялся республиканский форум школьников «Церковно-славянский язык – живой благодати родник».

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, Преосвященный епископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Владыке сослужили клирики собора: настоятель – протоиерей Сергий Тимонов, священник Димитрий Ляпустин и священник Иоанн Комаров, а на крестный ход вышли священники всех храмов Центрального благочиния.

После крестного хода Владыка поздравил верующих с праздником равноапостольных Мефодия и Кирилла. В своем обращении к прихожанам Владыка сказал, что этот день широко отмечается, как в России, так и других родственных славянских странах, для которых святые Мефодий и Кирилл перевели Евангелие на родной для них язык и которых просветили светом святого Православия. Алфавит, которым мы пользуемся, и даже алфавит хакасского языка составлены на основе азбуки, созданной равноапостольными братьями. Вспоминая свои истоки, мы имеем святую обязанность, взирая на подвиг святых просветителей, не только сами приобщаться обильным плодам благодати, но и передавать дарованное нам сокровище евангельского благовестия другим людям, другим поколениям.

Затем было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

24 мая праздничные мероприятия – выставки, концерты, конкурсы – прошли также в районных центрах.

25 мая Преосвященный Владыка принял участие в открытии выставки «Слово» в Республиканской библиотеке. На открытии выставки детский хор Преображенского собора выступил с концертом, во время которого прозвучал гимн св. равноапостольным братьям «Слава вам, братья, славян просветители». Слова приветствия произнесли министр культуры республики С. А. Окольникова, министр образования Г. А. Салата и министр региональной политики Н. П. Балахчина. Состоялось награждение победителей конкурса детского творчества «Глаголь есть добро».

26 мая в Центре культуры им. С. П. Кадышева состоялся праздничный концерт «В веках живет могучий дух славянский», в котором приняли участие Архиерейский хор Преображенского cобора, хор Православной гимназии, детско-юношеская студия «Каданс» Республиканской филармонии.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии