В день праздника Всех святых, в земле Российской просиявших, в кафедральном соборе совершено архиерейское служение Божественной Литургии

21 июня 2009 года, в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, Преосвященный Ионафан, епископ Абаканский и Кызылский, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Владыке сослужили настоятель собора – протоиерей Сергий Тимонов, который также проповедовал по запричастном стихе, и священник Иоанн Комаров. По случаю праздника в центре храма вместе с аналоем с иконой Воскресения Христова был размещен ковчег со святынями, в числе которых – частицы святых мощей многих русских святых.

Преосвященный Владыка в своей проповеди, посвященной смыслу праздника, отметил, в частности, что мы, являясь сродниками по плоти русских святых, не должны этот дар Божий нам воспринимать как достаточное условие для нашего спасения – нам нужно подтвердить нашу веру верностью Богу и Его Церкви. Нужно быть верными евангельским истинам, всей своей жизнью следовать им, необходимо творить дела веры. В нашей святой Русской Церкви не только сохраняется идеал Святой Руси, но и в избытке подаются верным дары Святого Духа, чтобы нам совершенствоваться в Боге и приближаться к святости, становясь тем самым близкими и родными по духу всем святым, в земле Российской просиявшим.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии