Архиерейское служение на праздник Рождества Предтечи

7 июля 2009 г., в день праздника Рождества Честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Преосвященный епископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов и священники Сергий Бабайцев, Олег Попов, Василий Аргудаев, Димитрий Ляпустин, Иоанн Комаров и Константин Красиков.

После Литургии Владыка проповедовал о Предтече – в частности, он отметил, что в Евангелии говорится: «из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя». Поэтому, сколько бы мы не возносили похвальных словес, сколько бы не воспевали торжественных песнопений в честь Предтечи Господня, это все будет человеческая похвала. А ему самому достаточно свидетельства Господня, как это поется в одном из песнопений: «Память праведного с похвалами, тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече». Но мы должны восхвалять праведника, потому что, делая это, мы прославляем Того, Кого благовестил Предтеча – Самого Христа Спасителя.

Само слово «предтеча» означает того, кто предбежит. Обычно таким словом называли в древности воина, который бежал перед войском и возвещал жителям о победе в битве. Справедливо именно так именует Церковь Крестителя, потому что он пришел для того, чтобы приготовить путь идущему Господу. И если мы задумаемся, каким образом он это сделал, то должны будем вспомнить слова его проповеди: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». «Сотворите же достойный плод покаяния». Для нас память святого Пророка и Предтечи является призывом к покаянию. Поэтому будет очень уместным в этот день и во все дни жизни нашей вспомнить нам об этом необходимейшем для нас делании, для того, чтобы укрепить нашу веру, наше христианское жительство, для того, чтобы исправить нам наши грехи и несовершенства.

Еще очень важный для нас урок – это урок почитания святых. Мы с вами не просто почитаем святых, выражая благоговение к ним, а почитаем как друзей Божиих, как Господь сказал в последней беседе своим ученикам: «Я уже не называю вас рабами, но назвал вас друзьями. Вы – друзья Мне, если исполняете то, что Я заповедую вам». Угодники Божии, сотворившие волю Божию, называются друзьями Божиими. Они – угодники Божии, близкие к Богу, а значит, обладают даром за нас молиться. Поэтому для нас очень важно почитать святых, как друзей Божиих, как угодников Божиих. Это почитание не заслоняет почитание Самого Спасителя. Мы должны помнить, как мы обращаемся к Предтече: «Святый Предтече Спасов Иоанне, моли Бога о нас!» Это значит – мы призываем его святую молитву, сознавая, что наши молитвы к Богу недостаточны и малы. Это значит, мы просим его предстательства, чтобы он за нас молился. И, конечно, если эта просьба исходит от сердца, то она не останется не услышанной.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии