В день прощания с 22 погибшими в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Преосвященный Владыка совершил Божественную Литургию в поселке Черемушки

23 августа 2009 г., в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в день прощания с 22 погибшими в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, Преосвященный епископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил Божественную Литургию в Вознесенском храме поселка энергетиков Черемушки. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Василий Цап и священник Иоанн Комаров. В этот день за Литургией возносились заупокойные молитвы о «погибших в бедствии во граде сем».

В своем слове к пастве по окончании Литургии Владыка поделился своими размышлениями по поводу трагедии: «В свое время станцию строили замечательные специалисты, проявив самоотверженность и энтузиазм. Но строительство это было без Бога. И это нужно было исправить. Это очень хорошо понимал один из строителей и многолетний директор ГЭС В. И. Брызгалов, которой к концу жизни стал верующим человеком и построил этот храм. Валентин Иванович хотел освятить ГЭС, но ушел из жизни, не успев выполнить своего желания. Не все из его преемников разделяли это желание, но теперь, по окончании восстановления, это будет сделано». Владыка сообщил, что с руководством компании «Русгидро» достигнута договоренность о том, чтобы непосредственно на ГЭС была сооружена часовня. Архипастырь призвал прихожан, исполняя долг христианской любви, молиться о погибших и не терять веры и надежды на Господа в связи с последними трагическими событиями.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии