В храме Святителей Московских совершена Литургия св. апостола Иакова

5 ноября 2009 г., в день памяти святого апостола Иакова, брата Господня и первого епископа Иерусалимского, Преосвященный Ионафан, епископ Абаканский и Кызылский, совершил Литургию по древнему чину святого апостола Иакова в храме Святителей Московских в г. Абакане. Владыке сослужили настоятель храма священник Андрей Габченко и священники Димитрий Ляпустин, Георгий Жаткин и Иоанн Комаров.

Литургия св. апостола Иакова совершалась с особенностями, присущими этому древнему чинопоследованию. Владыка служил в фелони, без митры, но с большим омофором, священники – без крестов и камилавок. Обычные принадлежности архиерейской службы – орлецы, дикирий и трикирий – за этой службой не употребляются. Кроме обычных апостольских и евангельских чтений, было прочитано также чтение из Ветхого Завета. Великий вход совершался во время пения песнопения, которое мы обычно слышим только лишь в Великую Субботу – «Да молчит всякая плоть».

После Литургии Владыка напомнил верующим житие святого апостола Иакова, значение его деятельности для Святой Церкви и раскрыл особенности чина совершенной Литургии, в основу которого положен древний чин, составленный святым апостолом.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии