Пасхальное послание архиепископа Абаканского и Кызылского Ионафана пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, находящимся в Хакасии и Туве

«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало!..»

(7-я песнь канона Пасхи)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с Праздником праздников – Светлым Воскресением Христовым!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Более двух тысяч лет назад жены-мироносицы, рано утром придя ко гробу, где положен был Христос, услышали из уст светозарного ангела слова, которые и сегодня звучат победным гимном во всех христианских храмах «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь. Он воскрес…».

Именно с этой спасительной вестью о Воскресении Христовом разошлись апостолы по всей вселенной, свидетельствуя учением и всей своей жизнью о том, что смерть отныне не властна над людьми, со смертью не заканчивается человеческая жизнь, но начинается в новом качестве, во всей своей полноте для каждого истинного последователя Христова.

Церковь и ныне спасительно проповедует Христа Распятого и Воскресшего. Воскресение Христово – краеугольный камень нашей веры. Апостол Павел говорит: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша…» (1 Кор. 15: 12-14).

И действительно, если бы Христос не воскрес, то смерть и поныне безгранично властвовала над миром, ежедневно унося тысячи человеческих жизней в безысходную адову пучину. Если бы Христос не воскрес, то не сбылись бы ветхозаветные пророчества о Мессии и ожидания ветхозаветных праведников о пришествии Спасителя, имеющего вновь открыть райские врата. Если бы Христос не воскрес, то жизнь человеческая была бы лишена смысла.

Но воскрес Христос! Посему все то, о чем Он учил и свидетельствовал, есть непреложная истина, а Сам Он – Владыка жизни и смерти. Воскрес Христос, и мы можем смело утверждать: «Смерть побеждена! Смерти нет!». Отныне смерть – не смерть, но переход к иному житию, где нет «болезни, печали и воздыхания, но жизнь бесконечная». «Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и жизнь жительствует! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе!» – восклицает святитель Иоанн Златоуст в своем Огласительном слове на святую Пасху.

В Символе веры мы исповедуем нашу веру в воскресение мертвых и жизнь будущего века. На чем она основана? Святой апостол Павел так пишет об этом: «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его» (1 Кор. 15, 20-23). Потому такой неизреченной радостью исполнены наши сердца сегодня, что твердо верим: придёт время, когда все, веровавшие во Христа воскреснут. Воскреснут уже в новом прославленном теле, подобно тому, как воскрес Господь Иисус Христос.

И поскольку с Воскресением Христовым связано для нас начало новой жизни, давайте отметем от себя всё, что привязывает нас к земле, все греховные привычки и взаимную неприязнь.

Давайте вознесём ум свой к Небу, к которому мы призваны. Давайте обнимем друг друга братской любовью, потому что все мы – возлюбленные чада Божии, призванные этой любовью самоотверженно светить этому миру.

Всех вас снова и снова поздравляю:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

ИОНАФАН, АРХИЕПИСКОП АБАКАНСКИЙ И КЫЗЫЛСКИЙ.

Пасха Христова 2010 г. .

Град Абакан.