В поселке Жемчужный освящен храм-часовня

6 июня 2010 г., в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил малое освящение новоустроенного храма-часовни в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, и первую Божественную Литургию в курортном поселке Жемчужный на оз. Шира. Небольшой деревянный храм, с любовью украшенный, возведен на средства прихожан и благотворителей стараниями благочинного Северного округа игумена Лазаря (Казанцева) недалеко от строящегося каменного храма в честь св. великомученика Пантелеимона.

До революции в Жемчужном имелся величественный деревянный храм, построенный в 1894 г., но он в годы гонений был закрыт, а затем разрушен.

Нынешнее событие стало знаменательным для всего поселка, так как после малого освящения храма Владыка совершил здесь первую Божественную Литургию, за которой причащалась вся собравшаяся община. Владыке сослужили игумен Лазарь (Казанцев) и священник Димитрий Ляпустин.

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с молебном всем святым, в земле Российской просиявшим.

Затем Владыка поздравил прихожан с состоявшимся освящением храма, отметив, что отныне здесь будет вестись полноценная Литургическая жизнь и что нужно не оставлять своего усердия и благоговения к храму, к богослужению и как можно чаще приступать ко Святому Причащению. Владыка также поблагодарил всех благотворителей, потрудившихся в сооружении храма.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии