Архиепископ Ионафан освятил пограничные заставы на тувинском участке государственной российско-монгольской границы

С 3 по 5 августа архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан с миссионерской группой священнослужителей епархии посетил пограничные заставы по Республике Тыва: «Цаган-тологай», «Шара-суур» и «О-шынаа».

Миссионерскую группу сопровождал заместитель начальника Управления пограничной службы по Республике Тыва полковник Г. В. Кальной.

На каждой из застав священнослужители епархии исполняли духовные песнопения, проводили беседы с личным составом, совершали для желающих церковные Таинства.

В ходе миссионерской поездки архиепископом Ионафаном было совершено освящение пограничных застав. Таким образом, в результате прошлых и настоящих поездок были освящены все заставы на тувинско-монгольской границе.

В своих напутственных словах Владыка отмечал важность совершаемых событий, которые могут стать поворотным моментом для каждого пограничника в переосмыслении жизненных ценностей. Владыка подчеркивал огромную роль святых князей Александра Невского и Дмитрия Донского в защите рубежей нашего Отечества. «Пусть благодать Божия и ныне укрепляет дух и силы наших воинов, чтобы они могли достойно нести жертвенный подвиг, охраняя Святую Русь, святыни и ее народ».

Каждому отделению пограничной заставы Владыка подарил иконы Спасителя и Божией Матери, а также памятные церковные значки.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии