В день праздника Преображения Господня состоялось торжественное соборное архиерейское богослужение в честь 15-летия Абаканской и Кызылской епархии

19 августа 2010 года, в день праздника Преображения Господня, в престольный праздник Спасо-Преображенского кафедрального собора в г. Абакане была совершена Божественная Литургия в Спасо-Преображенском соборе.

Божественную Литургию возглавили архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата), архиепископ Томский и Асиновский Ростислав и архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан.

Преосвященным архиереям сослужило духовенство Абаканской и Красноярской епархий.

После Евангельского чтения за Литургией с проповедью к верующим обратился архиепископ Томский и Асиновский Ростислав. Владыка раскрыл смысл праздничного евангельского чтения. В один из дней своей земной жизни Христос взял троих своих учеников Петра, Иакова и Иоанна и взошел с ними на гору Фавор. Там Господь преобразился перед учениками своими, показав Нетварный Свет Своего Божества. И явились перед ними пророки Моисей и Илия, которые беседовали со Христом. По толкованию святых отцов ученики Господа символизируют три главных добродетели: Петр – веру, Иаков – надежду, Иоанн – любовь. Эти три добродетели необходимы, чтобы достичь святости. Господь Своим Божественным Светом призывает всех верующих преобразиться через эти добродетели. Ведь смысл человеческой жизни – стяжание (приобретение) Духа Святого, то есть Того Света Христова, который показал Господь на горе Фавор. И христиане призваны стремиться к этому всю свою жизнь.

По просьбе архиепископа Абаканского и Кызылского Ионафана Высокопреосвященный Владыка Ростислав рукоположил выпускника Томской Духовной семинарии диакона Андрея Спирина в сан пресвитера.

По заамвонной молитве состоялось освящение первых плодов (винограда, яблок), как благодарность Богу за Его милости к роду человеческому. Далее священнослужители и прихожане под колокольный звон обошли крестным ходом вокруг собора с пением праздничных песнопений.

По окончании Божественной Литургии Преосвященные Владыки поздравили Управляющего Абаканской и Кызылской епархией архиепископа Ионафана с 15-летием образования епархии.

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний отметил, что за 15 лет Абаканская епархия в буквальном смысле преобразилась. Появилось большое количество приходов, открылась православная гимназия в г. Абакане, увеличилось количество священнослужителей. Епархия ведет большую просветительскую и миссионерскую деятельность: издаются газеты, при приходах работают воскресные школы, кружки для детей, ведется работа с молодежью, развиваются конструктивные связи с Правительствами Республики Хакасия и Республики Тывы. Это является результатом большой и трудной работы, которая успешно проводится в епархии. Но главный итог трудов Владыки Ионафана – это многочисленные верующие, которые сегодня собрались здесь, в этом величественном соборе.

В заключении Владыка Антоний преподнес в дар Абаканскому Владыке архиерейское облачение.

Архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан в поздравительной речи отметил, что Сибирская земля – это продолжение Святой Руси, так как она имеет многих святых угодников Божиих. Люди, живущие на этой земле, отличаются своим трудолюбием, гостеприимством и горячей верой. С этого дня принято решение, что Абаканская и Тульчинская епархии будут епархиями-побратимами.

Архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всей пастве Хакасии и Тувы. Владыка сердечно поблагодарил Преосвященных архиереев за теплые и радушные слова, за визит на престольный праздник Спасо-Преображенского кафедрального собора и празднуемое в этом году 15-летие епархии.

В завершении архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан наградил клириков и сотрудников епархии епархиальными наградами – медалями священномученика Евфимия (Горячева) трех степеней и передал архиереям в качестве памятного подарка архиерейские посохи.

<br

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии