Архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан посетил Красноярскую и Енисейскую епархию

С 20 по 22 августа 2010 г. архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан по приглашению Высокопреосвященного архиепископа Антония посетил Красноярскую и Енисейскую епархию, где совместно с Управляющим епархией Владыкой и архиепископом Тульчинским и Брацлавским Ионафаном участвовал в совершении богослужений.

20 августа в рамках визита Владыка Абаканский и Кызылский вместе с Преосвященными иерархами прибыл в г. Железногорск, где состоялось освящение крестов и куполов строящегося храма Воскресения Христова поселка Подгорный Красноярского благочиния. По окончании чина освящения самый большой купол и один из освященных крестов были водружены на храм. При освящении присутствовали главы городской и сельской администрации, благотворители.

В первой половине дня Преосвященные архиереи посетили собор Михаила Архангела г. Железногорска, а также встретились с главой г. Железногорска В. В. Медведевым и ознакомились с достопримечательностями города.

В субботу, 21 августа, в день Перенесения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, Преосвященные архиереи соборным служением совершили праздничную Божественную Литургию в Благовещенском соборе женской монашеской обители г. Красноярска в приделе святых Зосимы и Савватия. По окончании богослужения состоялась экскурсия по монастырской обители.

Вечером, накануне Недели 13-й по Пятидесятнице, дня памяти Апостола Матфия, архипастыри совершили соборно Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Красноярска. На Полиелее Владыка Абаканский и Кызылский Ионафан помазал освященным елеем верующих красноярцев.

Сегодня, 22 августа, в воскресный день, Преосвященные архиереи возглавили Божественную Литургию в Покровском кафедральном соборе. Владыкам сослужило городское духовенство. За богослужением были совершены священническая и диаконская хиротонии.

Завершилась программа пребывания Владыки посещением часовни в честь великомученицы Параскевы Пятницы и Свято-Троицкого собора г. Красноярска.

Фото М. Бурнышева.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии