В течение зимы более сорока бездомных пережили аномальные морозы благодаря своевременно оказанной помощи

Более сорока человек, не имеющих постоянного места жительства, пережили аномальные морозы в Хакасии, благодаря своевременно оказанной помощи. На протяжении месяца, в рамках мероприятия, организованного отделом по социальному служению и благотворительности Абаканской епархии специально для защиты бомжей, бездомные люди получали горячее питание, теплую одежду, лекарства, перевязочные материалы и многое другое. Несколько человек удалось трудоустроить.

На территории автомобильной стоянки, прилегающей к бане «Мылча», 11 февраля была установлена 20-ти – местная, отапливаемая печкой «буржуйкой», палатка. Именно в ней ежедневно на протяжении месяца от мороза и голода спасались порядка сорока человек, у которых нет дома.

Светлана Фролова, социальный работник Абаканской епархии.

— Жаль, конечно, людей… Это даже не жалость, а чувство сострадания. Конечно, многие к бомжам относятся неоднозначно, но, по моему мнению, далеко не все бездомные целиком и полностью сами виноваты в том, что с ними происходит.

Пищу для бомжей готовили в государственном учреждении республики Хакасия «Объединение пансионат ветеранов», и транспортом, выделенным администрацией Абакана, доставляли ее в палатку. Уже с 9 часов утра работники Управления социальной поддержки населения Абакана и прихожане городских православных храмов раздавали нуждающимся продукты питания.

Светлана Фролова, социальный работник Абаканской епархии.

— Сначала все пришли грязные, не расчесанные, запущенные. Однако, буквально, на следующий день ситуация стала меняться в лучшую сторону. На месте за порядком следили сотрудники МВД. Но никаких эксцессов не произошло. Многим, кто крещён, надели крестики. Перед трапезой и после читались молитвы. Оказавшимся в трудной жизненной ситуации рассказывали о исповеди, молитвах, приглашали в храм.

Акция по оказанию помощи лицам без определенного места жительства проводилась в 2 этапа. На начальном этапе, с 11 по 17 февраля, в мероприятии приняли участие: отдел Абаканской епархии по социальному служению и благотворительности, МЧС РХ, Министерство труда и социального развития РХ, Управление социальной поддержки населения Абакана, Министерство внутренних дел республики, Администрация города, представители малого бизнеса, Абаканский пансионат ветеранов, казачество Хакасии.

С 17 февраля по 11 марта оказывать помощь бомжам продолжил отдел по социальному служению и благотворительности Абаканской епархии совместно с настоятелями нескольких храмов Абакана. Пищу готовили и доставляли в палатку собственными силами. Большую помощь оказали добровольцы из числа прихожан. Внесли свою лепту в доброе дело и некоторые предприниматели, пожертвовав нуждающимся консервы, крупы, макаронные изделия, подсолнечное масло, сгущённое молоко и многое другое. Особенно ценной оказалась помощь теплой одеждой, обувью и шапками.

В итоге, по данным отдела по социальному служению Абаканской епархии, четырех человек удалось трудоустроить, еще троих бездомных с сильнейшими ожогами и обморожением определили на лечение в медицинские учреждения города. Одному молодому человеку без определенного места жительства помогли уехать в Новокузнецк к маме, а другому и по сей день помогают в восстановлении документов для дальнейшего его помещения в больницу.
По окончании проведённого мероприятия в храме равноапостольных Константина и Елены был совершен благодарственный молебен Спасителю.

Информационный отдел Абаканской епархии