В день третьей годовщины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил заупокойные богослужения

17 августа 2012 г., в день третьей годовщины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан вместе с духовенством Саяногорского благочиния принял участие в мероприятиях, посвященных памяти погибших.

В 8 часов 13 минут (время начала аварии) Владыка в присутствии Главы Республики Хакасия В.М. Зимина, членов Правительства, представителей руководства компании «Русгидро», Саяно-Шушенской ГЭС и администрации г. Саяногорска совершил краткую заупокойную литию в часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» на территории ГЭС. Была объявлена минута молчания.

Затем Владыка возглавил совершение Божественной Литургии в храме-часовне в честь св. Семи Эфесских отроков на Уйском кладбище близ поселка Майна. Обратившись к собравшимся со словами утешения и поддержки, Преосвященный Владыка совершил на кладбище, где захоронено большинство погибших, панихиду.

Панихиды по погибшим на ГЭС прошли в этот день в кафедральном соборе, а также во всех храмах епархии.

Информационный отдел Абаканской епархии