В г. Абакане прошло епархиальное собрание

27 декабря 2012 г. под председательством Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана состоялось епархиальное собрание Абаканской епархии.

Cобрание прошло в Градо-Абаканском храме в честь святых равноапостольных Константина и Елены, в нем приняли участие 103 человека – духовенство и представители приходских активов.

После общей молитвы, избрания заместителя Председателя и секретаря собрания, а также членов собрания для подписи протокола Преосвященный Владыка огласил резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, положенную на годовом отчете епархии.

Затем Правящий архиерей выступил с обращением к собравшимся, в котором отметил наиболее значимые события уходящего года, рассказал об основных направлениях работы епархии и о проблемах, стоящих перед ней.

Владыка озвучил следующие статистические данные по епархии:

На сегодняшний день в Абаканской епархии насчитывается 61 храм (за год прибавилось 3 храма), 5 часовен (одна часовня появилась в 2012 году). Кроме того, имеется 12 молитвенных зданий и помещений и 10 молитвеннных помещений при различных учреждениях.

В уходящем году было зарегистрировано 40 приходов. Общее число приходов на конец 2012 года составило 80, то есть увеличилось вдвое.

Приходы объединены в 5 благочиннических округов — Градо-Абаканский, Черногорский, Саяногорский, Юго-Западный и Северный.

В епархии совершают свое служение 45 клириков, из которых 36 — в священническом сане и 9 — в диаконском. В течение года были совершены 2 диаконские хиротонии. В духовных школах от нашей епархии обучаются 5 человек.

В течение года (до сегодняшнего дня) в епархии совершено 299 архиерейских богослужений, в том числе 167 Божественных Литургий. 29 богослужений на приходах совершено за пределами кафедрального города.

Владыка преподал также ряд архипастырских советов священникам в осуществлении ими своей пастырской работы.

Затем выступили с отчетами секретарь епархиального совета, руководители епархиальных отделов и благочинные.

По обсуждении затронутых выступающими тем и ответов на вопросы Преосвященный архиепископ Ионафан завершил работу собрания, обратившись к его участникам со словами благодарности за труды по развитию церковной жизни и пожеланиями помощи Божией в дальнейших трудах.

Информационный отдел Абаканской епархии