Бездомным людям вновь помогают пережить сибирскую зиму

В Абакане, на территории автомобильной стоянки, прилегающей к бане «Мылча», работает палатка, отапливаемая печкой «буржуйкой» в которой ежедневно получают помощь десятки людей, не имеющих определенного места жительства. Горячие обеды и теплая одежда помогают бездомным пережить суровые морозы.

Молодой человек по имени Виталий приходит в палатку второй год подряд. Парень рассказывает, что родителей у него нет, а свою семью сохранить не удалось. Собственным жильем не обзавелся. Податься некуда. Сорокалетнюю Елену, если верить ее же рассказам, из дома выгнала дочь. Женщина пыталась устроиться на работу, но тщетно. Таких историй множество. Бомжи не считают себя правильными. Однако за помощь, оказанную им, искренне благодарны

Светлана Фролова, социальный работник Абаканской епархии

– В нынешнем году в палатку обращается гораздо большее число бомжей. Почти на 20 человек больше по сравнению с 2012 годом. Видимо, работает так называемое «сарафанное радио». Люди, которые получали горячие обеды, медикаменты и теплую одежду в прошлом году, теперь приводят своих братьев по несчастью туда, где можно бесплатно погреться и хорошо поесть.

Напомним, в 2012 году акция по защите бомжей, организованная отделом по социальному служению и благотворительности Абаканской епархии, проходила в феврале – марте, однако в нынешнем году сильные морозы пришли в Хакасию раньше, поэтому и помощь бездомным организована уже сейчас.

Помощь бездомным может оказать любой желающий. В настоящее время тем, кто фактически живет на улице или в канализационных люках, необходимы теплые, пригодные для ношения пуховики, пальто, валенки, зимние сапоги, шапки, варежки. Вещи можно приносить в ближайший к вашему месту жительства храм.

Пищу для бомжей готовили в государственном учреждении республики Хакасия «Объединение пансионат ветеранов» и в нескольких храмах Абаканской епархии. В мероприятии так же приняли участие: МЧС РХ, Министерство труда и социального развития РХ, Управление социальной поддержки населения Абакана, Министерство внутренних дел республики, Администрация города, представители малого бизнеса, казачество Хакасии.

Информационный отдел Абаканской епархии