В течение Святок епархия провела ряд благотворительных мероприятий

В течение Святок во всех благочиниях Абаканской епархии прошли благотворительные мероприятия. Сироты, многодетные и малоимущие семьи, а так же больные и нуждающиеся в психологической поддержке, получили подарки, поздравления и возможность принять участие в рождественских концертах. Не обошлось и без традиционных колядок. С поздравлениями и песнями к пожилым горожанам ходили дети из Православной Гимназии.

В столице Хакасии священники, представители молодежного и миссионерского отделов Абаканской епархии поздравили жителей Пансионата Ветеранов, пациентов онкологической больницы, а так же детей из детских домов «Малышок» и «Теремок».

Священник Андрей Габченко

– В онкологической больнице я увидел мужчину, который при нашем появлении особенно обрадовался. И это не удивительно, поскольку человек в тот момент находился в реанимации. Поддержка ему была просто необходима.

Ученики Православной Гимназии, в свою очередь, ходили с поздравлениями и колядками по домам пожилых людей. Пенсионеры были искренне рады юным гостям.

Протоиерей Александр Горбатов

– По домам пожилых людей ученики Православной Гимназии ходили больше недели. В каждом доме ребят принимали очень тепло. Я сам был тому свидетелем, поскольку оказался в гостях у человека, к которому и пришли наши дети с поздравлениями

Рождественские и святочные празднования прошли по всей Хакасии. В Усть–Абакане не остались без молебна, поздравлений и подарков воспитанники детской колонии, а в Черногорске на Рождественский концерт пригласили детей из Реабилитационного центра. Подарки получили так же пожилые люди и дети из малообеспеченных семей Шира, Абазы, Бограда, Сорска, Саяногорска и других регионов республики.

Информационный отдел Абаканской епархии