Празднование Сретения Господня и Дня православной молодежи прошло в абаканском культурном центре &laquoПобеда»

15 февраля 2013 года, в праздник Сретения Господня и в День православной молодежи в абаканском ГЦК &laquoПобеда» прошел концерт &laquoВстреча». В нем приняли участие более десяти музыкальных коллективов и исполнителей из Абакана, Саяногорска и других регионов республики. Большой зал столичного Центра культуры был практически весь заполнен. Отметить сразу два праздника пришли и дети, и пожилые люди, и, конечно, молодежь.

Соло под гитару, хоровое пение, джазовая музыка – лишь малая часть того, что можно было услышать на концерте. Православную молодежь поздравили юные певцы из хора Православной гимназии, трио клириков Абаканской епархии &laquoСоборяне», виртуоз – балалаечник Дмитрий Лашкин, исполнительница православного джаза Екатерина Смирнова, хор &laquoКаданс», семейный ансамбль Валерия Катина, &laquoМакар Бэнд энд Вальтер» и другие.

Те, кто впервые пришел на традиционный концерт, посвященный празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи, рассказали о том, что были приятно удивлены профессионализму многих исполнителей и их музыкальному вкусу.

Одна из песен, исполненных на концерте, была посвящена памяти погибшей недавно жительницы Сорска Ольги Швецовой, поисками которой долгое время занимались добровольцы со всей Хакасии.

В следующем году, как утверждают организаторы «Встречи», концерт, возможно, будет проходить в большем помещении. Желающих принять участие в таком праздновании с каждым годом становится все больше.

Незадолго до концерта активисты молодежного отдела Абаканской епархии провели в центре города миссионерскую акцию. Они поздравляли молодых абаканцев и гостей столицы Хакасии с всемирным Днем православной молодежи, а так же раздавали открытки, листовки с текстами о смысле православных таинств.

Информационный отдел Абаканской епархии