Совершен традиционный Крестный ход по улицам города Черногорска

Сегодня состоялся крестный ход по улицам города Черногорска, который традиционно совершается в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой “Одигитрия”.

Впервые крестный ход в честь “Одигитрии” по инициативе женской монашеской общины при храме Рождества Богородицы и по благословению архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана был организован в Черногорске в 2006 году. Количество участников молитвенного шествия, украшенного хоругвями и иконами, с каждым годом растет – сегодня к нему присоединились около 200 человек. В маршрут хода входят центральные улицы и перекрестки, а также старое городское кладбище, где совершается заупокойная лития. Кроме того, крестный ход останавливается возле строящегося сестринского корпуса будущего женского монастыря, чтобы совершить молебен о дальнейшем благоустроении обители.