С 1 по 23 июля в Красноярской и Абаканской епархиях пройдет VII православный велопробег «Сахалин — Сибирь 2014»

Велопробег, посвященный 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, и 200-летию победы русской армии в Отечественной войне 1812–1814 гг.

Инициатором и организатором велопробега стал клирик Южно-Сахалинской епархии протоиерей Димитрий Юзеев, который сам непосредственно предполагает принять в нем участие.

Велопробег стартует 1 июля в Красноярске и затем проследует по территории Красноярской епархии по следующему маршруту: г. Красноярск — заповедник «Красноярские столбы» — с. Шалинское — с. Курагино — г. Минусинск — с. Шушенское. С 17 по 21 июля предполагается продвижение велосипедистов по территории Абаканской епархии по намеченному маршруту: п. Майна — Саяно-Шушенская ГЭС — п. Черемушки – г. Саяногорск – г. Абакан.

Миссионеры преодолеют почти 800 километров пути. Особенностью пробега станет его автономный характер — велосипедисты поедут без машин сопровождения, неся весь необходимый груз на себе.

Православные велопробеги в Южно-Сахалинской и соседних с ней епархиях проводятся ежегодно, начиная с 2008 г. Во время пробега совершаются утренние и вечерние молитвы, молебны в храмах, расположенных в контрольных пунктах маршрута.

Информационный отдел Абаканской епархии