Вспоминая «Изербель-2014»: тепло в глубине души

Отличная погода, природа, лес, и, конечно же, наша дорогая река Енисей – всё это вместилось на одном из прекраснейших мест Хакасии – базе отдыха «Изербель». Здесь прошёл уже 5-ый, юбилейный, форум православной молодёжи, который в нынешнем году был посвящен 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

Главною целью этого форума стало просвещение и духовное обогащение верующих ребят. Как и в прошлые годы, приехало много парней и девушек из разных городов Хакасии.

В самом начале форума состоялся тренинг на знакомство. Были также проведены различные игры. Например, «паутинка», в которой нужно было перекидывать клубок ниток с множеством разных добрых пожеланий. Или очень весёлая и подвижная игра «молекулы и атомы». Интересной была и игра «глухой телефон».

После знакомства всех ребят, состоялась дискуссия по методу «Джефф – три стены», модератором которой был референт молодёжного отдела Новосибирской епархии Алексей Широких. В этой дискуссии каждый гость форума мог выразить своё мнение на заданный ему нелегкий, проблематичный вопрос. Дискуссия прошла в очень живой, доброжелательной обстановке.

Действительно, чувствовалась доброжелательность и искренность тех людей, которые были на форуме.

Вечер подошёл к концу, и настала самая позитивная часть дня – духовный концерт с сольными номерами. Ребята получили массу положительных эмоций.

После концерта мы немного посидели под звездным небом у весело костра, слушали знакомые всем песни и разговаривали на разные темы, тем самым, узнавая друг о друге всё больше и больше.

Утром следующего дня все мы со свежими силами посетили лекцию-беседу священника Александра Ильина на тему «Добро с кулаками». Беседа пришлась по душе всем участники форума. Они задавали отцу Александру назревшие вопросы и внимательно вслушивались, проникали в ответы, которые получали от него. Каждое слово батюшки имело духовный смысл и как бы оживало.

Затем у нас состоялась беседа со священником Александром Горбатовым. Он поведал о женском монастыре и Троицком храме в с. Матур Таштыпского района. Рассказ был таким увлекательным и захватывающим, что нам всем очень захотелось съездить в это далекое село.

Во время очередного перерыва ребята решили сходить на речку. Погода была просто замечательная, светило солнце, Енисей словно играл водой. Когда мы вернулись, нас ожидала викторина от Алексея Широких, в которой три команды отвечали на вопросы и набирали за правильные ответы баллы. Знания у ребят были достаточно хорошими, все старались подобрать нужный ответ и сделать это раньше отведенного времени.

Вечером нам предстояла исповедь, которая воспринималась по-новому после беседы со священником Рустиком Мшенецким.

Окружающая нас природа отражала всю полноту и красоту мироздания, – ветерок, такой теплый и ласковый, обдувал лицо и волосы, а быстрое течение и шум воды олицетворяли могущество и силу Творца. Свежий воздух, легкое движение листочков на деревьях и вечернее небо – Его Любовь. Вся эта величественная красота подчеркивалась подножием гор и настраивала на исповедь – самую искреннюю, самую чистую. Хотелось поскорее очистить совесть, облегчить душу. На ум приходили слова, обращения батюшки перед исповедью: «Вот, чадо, Христос здесь невидимо стоит, принимая исповедь твою, и не страшись и не имей сомненья…»

Утром мы проснулись в хорошем настроении, с волнением перед предстоящей Литургией и грустью от приближающегося отъезда. На богослужении чувствовался трепет в сердце, казалось, что пение клироса и молитвы архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана возносились до небесных куполов, ведь Литургия совершалась под открытым небом.

По причащении Тела и Крови Христовых душу наполнили любовь, гармония и спокойствие. Неописуемая легкость и благодать! Слава Тебе, Боже наш, что сподобил нас побывать на форуме и испытать такие чувства!

После Литургии, на природе, состоялся разговор с архиепископом Ионафаном. Участники Форума задавали интересующие их вопросы и спрашивали советы о духовной жизни. Беседа с Владыкой получилась очень поучительной – каждый узнал что-то полезное для себя.

Немного было грустно, что уже через несколько часов мы все разъедемся, кто куда, расстанемся с этим удивительным и тихим местом. В самом начале Форума мы не знали друг друга, а сейчас нам казалось, что мы были знакомы вечно. За эти три дня общения каждый вынес для себя много нового, познавательного. Тепло в глубине души… До свидания, друзья, прощай «Изербель-2014»! Я буду вечно помнить о вас и верить, что в следующем году мы обязательно встретимся!

Лидия Голозубова