Представитель епархии принимает участие в VI- м международном фестиваль православных СМИ «Вера и Слово» в подмосковной «Клязьме»

В Подмосковье проходит VI-й международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово». Он проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла раз в 2 года.

В программе фестиваля принимают участие представители Русской Православной Церкви из самых разных регионов России, а также из Украины.

На фестивале духовенство, православные журналисты, представители епархиальных пресс-служб обсуждают актуальные вопросы о том, какой именно должна быть православная журналистика, над чем необходимо работать.

От Абаканской епархии в мероприятии принимает участие пресс-секретарь Евгения Метелкина.

«Вера и слово» в нынешнем году проходит с 23 по 25 сентября в подмосковном Доме отдыха «Клязьма».

С участниками фестиваля накануне, 22 сентября, встретился председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

«Это была полезная встреча, поскольку она дала возможность откровенно поговорить о проблемах, с которыми приходится сталкиваться православным журналистом. То есть, была не только конструктивная критика в адрес православных СМИ сегодня, но и попытка понять – в чем причина и как можно решить возникающие противоречия и проблемы» – рассказала Евгения Метелкина.

Сегодня, 23 сентября, после молебна, который совершил епископ Иона (Черепанов), началась работа круглых столов, дискуссий, презентаций.

Так, в Екатерининском зале подмосковной «Клязьмы» сегодня была представлена книга А.В Щепкова «Религиозное измерение журналистики», организована панельная дискуссия «Церковь моей мечты», а в рамках работы круглых столов обсуждались такие вопросы, как языки коммуникаций православных СМИ, семейные ценности в медиа и многие другие.

По словам организаторов, задачи фестиваля — консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

Основным событием фестиваля по традиции станет встреча участников со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которая состоится 24 сентября 2014 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Встреча пройдет в формате большой пресс-конференции для церковных и светских журналистов, где участники смогут лично задать вопросы Его Святейшеству.

Информационный отдел Абаканской епархии