Клирики Абаканской епархии приняли участие в Кызыльских Рождественских чтениях

17 декабря в Тувинском Государственном университете прошли I Кызыльские Рождественские чтения, ставшие региональным этапом XXIII Международных Рождественских чтений. По приглашению организаторов и по благословению архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана в них приняли участие клирики Абаканской епархии — протоиереи Геннадий Фаст и Александр Фоминых.

После приветственного обращения к участникам Чтений, произнесенного Преосвященным Феофаном, епископом Кызыльским и Тувинским, свое приветственное слово сказала ректор ТувГУ О. М. Хомушку. Также было зачитано приветственное слово от Верховного Хурала Республики Тыва. С приветственным словом и пожеланиями будущего тесного сотрудничества в проведении Чтений выступил министр образования и науки Республики Тыва К А. Бичелдей.

Первым с докладом выступил протоиерей Вячеслав Пушкарев, руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии, профессор Иркутского государственного университета. В своем докладе «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» отец Вячеслав подробно описал политические реалии времени князя Владимира.

С докладом на эту же тему выступил протоиерей Геннадий Фаст. В своем докладе он провел мысль о том, что выбор всегда идет между двумя главными цивилизациями — цивилизацией, в которой люди живут, делая все во славу Бога, и той, участники которой делают все «во славу себя». Цивилизационный выбор князя Владимира заключался в выборе между этими двумя цивилизациями, и он выбрал «цивилизацию Бога».

С историографическим докладом «Критический подход к истории о выборе князем Владимиром Православной веры Антона Владимировича Карташёва» выступил иеромонах Ефрем (Калинин), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Кызыльской епархии.

С докладом «История Усинской миссии» выступил руководитель миссионерского отдела Абаканской епархии протоиерей Александр Фоминых.

Директор Туранского краеведческого музея Т. Е. Верещагина выступила с докладом «Первые шаги православия в Туве», в котором рассказала об истории первых православных приходов на территории Тувы, о первом православном храме, который был построен в с. Туранском (ныне г. Туран), а также о жизни и судьбе первого священника, служившего на территории Тувы.

В своем докладе «История появления старообрядчества в Туве» настоятель Казанского храма в п. Сарыг-Сеп иеромонах Авель (Скороходов) рассказал о том, каким образом на территорию Тувы в свое время пришли старообрядцы. Не оставил он без внимания и описания современного их состояния.

Анна Ершова, студентка исторического факультета ТувГУ сделала доклад на тему «Инновации в жизни современного старообрядца как разрушение традиций».

После завершения первой части Чтений прошел круглый стол на тему «Особенности православной миссии среди народов Сибири». Руководители миссионерских отделов Иркутской и Абаканской епархий поделились своим опытом и видением проблемы. Епископ Кызыльский и Тувинский Феофан рассказал собравшимся о миссионерской деятельности в Кызыльской епархии.

Информационный отдел Абаканской епархии по материалам Кызыльской епархии