В Абакане прошел Рождественский концерт

7 января 2015 года, в день праздника Рождества Христова, в Абакане, в Республиканском Драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова, прошел традиционный Рождественский концерт, организованный Абаканской епархией в сотрудничестве с Министерством культуры Республики и с Управлением по культуре Администрации города Абакана.

Праздничный вечер открыл архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. Он рассказал о значении праздника, поздравил всех присутствующих, а также вручил настоятелю Константино-Еленинского храма в Абакане протоиерею Геннадию Фасту награду – Патриарший знак “700-летие Преподобного Сергия Радонежского”.

Ведущий концерта – отец Геннадий, – по замыслу режиссера-постановщика Владимира Гордеева, на протяжении всего праздничного действа несколько раз выходил на сцену и рассказывал зрителям о Рождестве Спасителя, о Пресвятой Богородице и о том, насколько важное для всего человечества событие произошло более 2000 лет назад. По словам пришедших на концерт, отец Геннадий был похож на доброго сказочного героя, который смог рассказать о главном так, что его рассказ, больше похожий на сказание, с интересом слушали и взрослые, и дети.

Концертная программа в этом году включала в себя выступления 14 исполнителей и музыкальных коллективов. Все номера были посвящены празднику.

В первой части концерта выступил архиерейский хор под управлением М. Ермаковой со следующими произведениями: тропарь Рождеству Христову (диакон Сергий Трубачев), «Богородице Дево» (С.Рахманинов), литургийный антифон Рождества Христова (В.Фатеев), «Слава в вышних Богу» (А.Кастальский) и «Величит душа моя Господа» (А. Фрунза), где солистом выступил протодиакон А.Ермаков.

Затем на сцену вышли участники ансамбля скрипачей «Элегия», исполнившие «Арию» (И.С.Бах) и «Чакону» (Т. Витали). Этот музыкальный коллектив заслуженно получил от благодарных зрителей бурные аплодисменты.

Красивым получилось выступление вокального ансамбля и трио баянистов Усть-Абаканской детской школы искусств, которые исполнили одно из произведений И.С Баха на баянах.

Трогательным было выступление и самых маленьких исполнителей – участников хора Православной гимназии имени Святителя Иннокентия Московского. Они спели «Рождественскую песню» (Е.Зарицкая) и «Праздник Рождества (И.Бобков).

Ежегодно принимает участие в Рождественском концерте заслуженная артистка России и Бурятии, народная артистка Хакасии Екатерина Кыштымова. В этот день она подарила зрителям свой вариант исполнения произведения на слова М. Лермонтова и музыку А.Рубинштейна «Ангел».

Хор Михайло-Архангельского храма в пос. Шира под управлением Натальи Калининой Никольского собора в Абакане исполнили «Раздолье» и «Благослови, батюшка (А.Бахтина).

Свои творческие программы на концерте также представили театральная студия “Алые паруса», ансамбль «Звоны», хор «Каданс», заслуженная артистка России и Хакасии Зинаида Аршанова и вокальное трио Абаканской епархии «Соборяне», исполнившие произведения Александра Солодовникова, священника Алексия Демченко, Михаила Рыков и Валерия Катина.

Заключительной частью концерта стало выступление архиерейского хора, исполнившего «С нами Бог» священника Василия Зиновьева.

Информационный отдел Абаканской епархии