“Душеполезную совершивше Четыредесятницу”

3 апреля 2015 года, в пятницу 6-й седмицы Великого поста, в день памяти преподобного Иакова, исповедника, епископа Катанского, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан в сослужении соборного духовенства совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Этим днем, накануне Лазаревой субботы, заканчивается Святая Четыредесятница – самая продолжительная часть Великого поста. После двух особых праздничных дней – памяти Воскрешения праведного Лазаря и праздника Входа Господня в Иерусалим – начинается Страстная седмица. Поэтому в начале Литургии Преждеосвященный Даров в этот день поется стихира, начинающаяся словами “Душеполезную совершивше Четыредесятницу, и святую седмицу страсти Твоя просим видети, Человеколюбче, еже прославити в ней величия Твоя и неизреченное нас ради смотрение Твое”.

По отпусте Литургии Владыка проповедовал на вышеприведенные слова.