1 ноября 2015 г. в Спасо-Преображенском кафедральном соборе республиканской столицы будет совершена молитва о людях, погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом.

Утром 31 октября 2015 года самолет Airbus-321 компании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, на борту которого находились 224 человека, включая членов экипажа, разбился в 100 км от египетского города Эль-Ариша на севере Синайского полуострова. Президент России В. В. Путин подписал указ об объявлении в России 1 ноября днем траура.

В день траура Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит заупокойное богослужение о всех погибших, особая молитва будет в этот день будет возноситься также во многих храмах Русской Православной Церкви.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе заупокойная молитва будет совершаться Преосвященным архиепископом Абаканским и Хакасским Ионафаном во время служения воскресной Божественной Литургии, которая начнется в 10 ч.