Всенощное бдение накануне Недели о блудном сыне

27 февраля 2016 года, накануне Недели о блудном сыне, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение Всенощного бдения с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов и клирики кафедрального собора.

Яркой особенностью богослужения Недели о блудном сыне и двух последующих подготовительных к Посту Недель является добавление к обычным стихам полиелейных псалмов стихов 136 псалма «На реках Вавилонских». Это песнопение, по традиции архиерейского хора, было исполнено величественным распевом Киево-Печерской Лавры.

После прочтения Евангелия Преосвященный Владыка помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 157 человек.

После первого часа Преосвященный обратился к собравшимся с кратким словом с объяснением псалма 136.

Завтра, в воскресенье, предполагается служение Божественной Литургии архиерейским чином в Иоанно-Богословском храме в г. Черногорске, начало в 9 ч.