В Абаканской епархии состоялась XXV пастырская конференция

29 июня 2016 года в актовом зале епархиального Духовно-просветительского центра в Абакане под председательством Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана прошла XXV пастырская конференция.

Целью собрания стала выработка предложений к готовящемуся документу Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви «Об исповеди», а также освещение практических вопросов пастырской практики.

С первым докладом на тему: «Учительное известие: обзор и некоторые практические приложения к служению Литургии», выступил протоиерей Александр Ильин, рассказавший об истории возникновения Учительного известия, практике его применения и об отдельных актуальных вопросах, касающихся повседневного священнослужения.

Со следующим докладом на тему: «Приходская практика совершения исповеди (по вопросам, поставленным Межсоборным присутствием Русской Православной Церкви)», выступил протоиерей Геннадий Фаст, рассказавший о трех известных Церкви видах исповеди в зависимости от состава кающихся и принимающих исповедь, о разнообразных подходах к классификации греха, о видах церковных прещений, налагаемых за грех, и о пастырской практике применения епитимий.

По докладам среди участников имела место живая дискуссия.

Информационный отдел Абаканской епархии