Спасо-Преображенский собор отметил свой престольный праздник

19 августа 2016 года, в день праздника Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии была совершена праздничная Божественная Литургия.

Совершение богослужения возглавили Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан и Преосвященный епископ Кызыльский и Тувинский Феофан.

Архиереям сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, настоятели храмов города и клирики Градо-Абаканского благочиния.

За богослужением торжественно пел соборный хор под управлением регента Марии Ермаковой.

По запричастном стихе проповедовал протоиерей Геннадий Фаст.

За Литургией было множество причастников.

По заамвонной молитве были освящены виноград и плоды, а по отпусте Литургии был совершен многолюдный крестный ход с украшенной цветами иконой Преображения Господня, во время которого на четырех сторонах храма были прочитаны четыре Евангелия.

Завершая богослужение, Управляющий епархией поздравил всех верующих, рассказал о смысле и значении празднуемого события, поблагодарил Преосвященного епископа Феофана, духовенство и народ Божий за радость совместного служения и молитвы. В дар владыке Феофану, была передана книга с чинопоследованием Литургии Василия Великого.

Владыка Феофан также произнес слово о празднике и поблагодарил всех за совместную молитву.

Богослужение завершилось возглашением многолетий Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также совершавшим Литургию Преосвященным архиереям, Богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

Каждый, пришедший в этот праздничный день на службу, получил в благословение образок Преображения Господня.

Видеозапись Литургии можно посмотреть здесь.

Информационный отдел Абаканской епархии