Всенощное бдение накануне праздника Рождества Христова

Вечером 6 января 2018 года, накануне праздника Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение торжественного Всенощного бдения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, а ткже клирики собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Ермаков.

Песнопения Всенощного бдения исполнил соборный архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Богослужение, согласно уставу, началось чтением Великого повечерия, во время которого было торжественно исполнено песнопение “С нами Бог”, прозвучали также тропарь и кондак праздника.

По сложившейся традиции, праздничной иконой на Рождественских богослужениях в Спасо-Преображенском соборе служит семиконечная звезда, вырезанная из перламутра Вифлеемскими мастерами и имеющая на себе изображение Рождества Христова. Эта звезда освящена архиепископом Ионафаном на месте Рождения Спасителя в Пещере Рождества Христова в Вифлееме в 2012 году. На полиелее перед этим образом было пропето торжественное величание праздника.

После чтения праздничного Евангелия архипастырь помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 294 человека. Каждому прихожанину был подарен образок Рождества Христова.

По завершении первого часа Владыка обратился к собравшимся с словом о празднике.