В Черногорске проходят мероприятия, посвященные Дню памяти славянской письменности и культуры

Выставка церковных книг 19 века, встречи со священником, интересные истории о братьях-просветителях Руси, игровые занятия по церковно-славянскому языку… В этом году в Черногорске запланировано сразу несколько мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Первыми наступающий праздник отметили учащиеся и педагоги детской воскресной школы при Богородице-Рождественском храме. Для младшей группы были проведены увлекательные игры и викторины. Дети постарше с помощью специально подобранных стихотворений вспомнили основные буквы церковно-славянской азбуки, повторили главные правила чтения на языке, созданном святыми братьями для перевода богослужебных книг и молитвы. Кроме того, для участников «мозгового штурма» были подготовлены тесты, посвященные просветительскому подвигу Кирилла и Мефодия и их основному детищу, а также лексические загадки, открывшие ребятам неизвестные значения церковнославянских слов.

Сегодня, 23 мая 2018 года, в канун Дня славянской письменности и культуры, в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина работала выставка церковных книг, которые хранятся в архиве Богородице-Рождественского храма. Познакомиться со старинными изданиями пришли учащиеся школы-интерната.

О наиболее ценных экземплярах экспозиции рассказал настоятель храма иеромонах Палладий (Винников). Особый интерес вызвали богослужебные книги второй половины 19 века: Святое Евангелие, Минея, Триодь на церковнославянском языке. Очень хорошо сохранился молитвослов издания М. Вольфа в Санкт-Петербурге 1870-х годов. Гостей выставок всегда приводят в восторг изготовленный в Париже переплет из натуральной кожи ручной работы, византийские орнаменты, золотое тиснение, хромолитографии золотом и серебром, чудом сохранившие первозданный цвет, несмотря на преклонный возраст книги.

Отец Палладий тепло приветствовал ребят, интересующихся историей славянской письменности и культуры, поздравил их с наступающим праздником. Также батюшка рассказал участникам встречи о миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, особенностях церковнославянского языка. Для детей был подготовлен раздаточный материал, от педагога детской воскресной школы Анастасии Руденко они смогли подробно узнать о необычных буквах церковнославянской азбуки. Помимо этого, сотрудники библиотеки провели для ребятишек тематическую игровую программу.

– Очень важно знать свою историю, свою культуру, свой язык. Только представьте, что азбука, которую использует Церковь для богослужения, а также азбука кириллица, которой мы с вами пользуемся до сих пор, создана более десяти столетий назад, – отметил отец Палладий.

Подобное мероприятие пройдет и в городском центре чтения.