В День славянской письменности и культуры в Абакане состоялся крестный ход

Сегодня, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, являющийся также Днем славянской письменности и культуры, в столице Хакасии состоялся крестный ход. Молитвенное шествие, прошедшее по центральной части столицы Хакасии – от Знаменского храма-часовни до Градо-Абаканского Константино-Еленинского храма – возглавил Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский.

В крестном ходе приняли участие духовенство Градо-Абаканского и Черногорского благочиний, преподаватели и учащиеся абаканской Православной гимназии имени Святителя Иннокентия Московского, жители Абакана. Гимназисты во время крестного хода несли изображения букв церковно-славянского алфавита.

По прибытии крестного хода в Контастино-Еленинский храм Преосвященный Владыка совершил молебен святым равноапостольным братьям. Затем архипастырь обратился к участникам крестного хода с словом о просветителях славянских народов, после чего было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, отмечающему сегодня день тезоименитства.