Сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провели выездной практический семинар в Абаканской епархии

 

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодальный отдел по благотворительности с 24 по 26 июля провел обучающий семинар в Абакане. В нем приняли участие около 60 священнослужителей, социальных работников, добровольцев Абаканской епархии. На семинаре обсуждались вопросы помощи инвалидам, бездомным, алкоголезависимым, приема просителей, организации добровольческих служб. 25 июля к участникам мероприятия с приветственным словом обратился архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

«Семинар собрал почти всех священников Абаканской епархии, каждый из них вынес для себя полезное – то, что он будет воплощать на практике», – рассказал руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Абаканской епархии иерей Андрей Габченко.

Участники семинара дополняли докладчиков живыми примерами из собственного опыта, – отметил он.«Наибольший интерес вызвали доклады по оказанию помощи алкоголезависимым и бездомным», – сообщил иерей Андрей Габченко.

«Запустить первые проекты помощи людям, оказавшимся на улице, – например, проекты по организации кормления бездомных, – несложно, если опираться на помощь волонтеров», – рассказал на семинаре помощник председателя Синодального отдела по благотворительности, ответственный за взаимодействие Синодального отдела с епархиями Сибирского федерального округа Илья Кусков.

Однако поддержка бездомных не исчерпывается проектами срочной помощи: кормлением, предоставлением ночлега, возможности помыться и поменять одежду. Для возвращения в общество многим бездомным требуется длительная реабилитация. «Такая работа с бездомными должна быть комплексной и длительной, чтобы принести плоды. Здесь обязательно нужны психологи, а также требуются специалисты, которые работают с зависимостями, потому что большинство бездомных имеют зависимость от алкоголя», – рассказала руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности Ирина Мешкова.

Большой интерес на семинаре вызвала тема помощи алкоголезависимым людям, – отметил Илья Кусков. Отдельный доклад на эту тему сделал руководитель направления Каменской епархии по работе с алкоголезависимыми иерей Алексей Лебедев.

«Руководитель социальной службы на приходе не обязательно должен быть вашим прихожанином, но обязательно должен быть вашим единомышленником, – отметила руководитель благотворительных программ православной службы помощи «Милосердие» Екатерина Метлева. – Первое время координатор добровольческой службы может работать без зарплаты – это может быть вдохновленный социальным служением человек, имеющий к тому возможность и свободное время».

Опытом создания добровольческой службы поделился на семинаре руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Красноярской епархии иерей Максим Мухаметдинов.

О том, с чего начать помощь людям с ограниченными возможностями на приходе, рассказала руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

В Абаканской епархии налажено взаимодействие с местными отделениями Всероссийских обществ слепых, глухих, инвалидов, но эту работу необходимо развивать, отметил иерей Андрей Габченко. В штат Абаканской епархии планируется пригласить специалиста по работе с инвалидами, сообщил он.

«После семинара мы планируем добавить специальные указатели о доступности объектов к пандусам, ведущим в храмы – чтобы инвалид-колясочник сразу знал, куда ему ехать, а также разместить тактильную информацию для слепых», – поделился планами руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Абаканской епархии.

Также участники семинара проявили активный интерес к организации сурдоперевода богослужений и другим практическим вопросам помощи слабослышащим людям.

Собравшиеся на семинар познакомились с социальной деятельностью приходов Абаканской епархии. В частности, они посетили приход Богородице-Рождественского храма в Черногорске. «Этот храм получил по конкурсу «Православная инициатива» грант на 500 тысяч рублей для создания социальной столовой, которая в зимнее время ежедневно кормит около 40 нуждающихся. В том же здании сейчас идет ремонт для того чтобы открыть там реабилитационный центр для бездомных и гуманитарный центр для малоимущих людей», – рассказал Илья Кусков.

Серия выездных семинаров с участием ключевых сотрудников Синодального отдела проводится, в первую очередь, в новообразованных или труднодоступных епархиях. Семинар в Абаканской епархии стал четвертым по счету с начала года: в 2018 г. обучающие семинары Синодальный отдел по благотворительности проводил в Великолукской, Сарапульской и Хабаровской епархиях. Выездные обучающие семинары дополняют систему полугодичных онлайн-курсов, дающих базовые знания, а также очных и дистанционных курсов повышения квалификации для церковных социальных работников.

По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности