В Национальной библиотеке начала работу книжная выставка, приуроченная к празднованию 1030-летия Крещения Руси

27 июля 2018 г., накануне празднования 1030-летия Крещения Руси, в Национальной библиотеке имени Н. Г. Доможакова в столице Хакасии начала работу книжная выставка, приуроченная к юбилею.

На выставке представлены книги, посвященные теме Крещения Руси, из фондов библиотеки Абаканской епархии и Республиканской библиотеки.

Презентация выставки, состоявшаяся в актовом зале библиотеки, была предварена небольшим концертом духовной музыки, который для присутствующих исполнила группа певцов архиерейского хора. К собравшимся с приветственными словами обратились Просвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, и министр культуры Республики Хакасия Т. В. Чаптыкова. Своими размышлениями о Крещении Руси со слушателями поделился протоиерей Геннадий Фаст.

Работники библиотеки подготовили увлекательный рассказ о Крещении Руси и о представленных книгах, который напомнил слушателям о том, что это событие стало определяющим для всей истории нашего Отечества. Было отмечено и то, что принятие Русью христианства способствовало распространению духовных ценностей, развитию культуры, созданию памятников письменности, искусства и архитектуры.

Познакомиться с интереснейшими изданиями из фондов главной библиотеки Хакасии и Абаканской епархии, которая по доброй традиции участвует в мероприятиях библиотеки, может любой желающий в течение месяца.

Информационный отдел Абаканской епархии